Полезные материалы

Правила безопасности. Как обезопасить детей от получения негативного опыта в Интернете

Блог «Информационная безопасность»

Безопасный Интернет детям  (памятка Управления МВД России)

Вредоносные программы в Интернете (памятка Управления МВД России)

Уважаемые обучающиеся и их родители(законные представители)!

Детский телефон доверия в Российской Федерации: 8-800-2000-122

Детский телефон доверия в Республике Хакасия: 8-800-200-39-02

Телефон Уполномоченного по правам ребенка  в Республике Хакасия : 8(3902) 24-80-28

Горячая линия помощи при Интернет-угрозах "Дети-онлайн": 8-800-250-00-15

Телефон дежурной части полиции: 8(3902) 9-12-68 или 102

В социальных сетях и мессенджерах провокаторы могут склонять россиян к террористической деятельности и другим серьезным преступлениям. Особенно уязвимой категорией являются подростки и молодежь.

• Для вовлечения юных граждан в экстремистскую и террористическую деятельность злоумышленники опираются на социальные сети и мессенджеры, основной аудиторией которых является молодежь.

• Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет четких личностных позиций.

•  Вместе с коллегами из УБК МВД России мы подготовили ряд рекомендаций, которые помогут защитить ваших детей от пагубного влияния так называемых «вербовщиков».

РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО:
  •  заранее проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах сети Интернет;

• научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях;

• спрашивать или аккуратно проверять с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях;

• обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка;

• обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые «челленджи». Они могут содержать опасные для здоровья действия;

• поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителями.

• КАК РЕАГИРОВАТЬ ПОДРОСТКУ:
  • сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомых родителям или педагогам;

• сообщить в правоохранительные органы (тел. 102).